美女制服穿出别样韵味
美女制服穿出别样韵味
今日开服火爆上线
台湾杂交机“蒋经国”号
台湾杂交机“蒋经国”号
9.9---全场包邮
9.9---全场包邮
减掉大肚子--妙招(视频)
减掉大肚子--妙招(视频)
财经社区女性社区汽车社区军事社区文学社区社会社区娱乐社区游戏社区个人空间
上一主题:北卫和北京武警的沿革 下一主题:抗战胜利70周年,总结一下各部队...
庆祝海军成立六十周年——人民海军历史上的各水警区简要沿革(初稿)
[楼主] 作者:真正的kk  发表时间:2009/04/22 23:30
点击:14840次

中国人民解放军海军水警区是担负一定海区水上警备任务的海军师级建制单位。通常由轻型水面舰艇、辅助船只、岸防兵和观察通信勤务分队等组成。水警区主要担负所辖海区的作战、巡逻、警戒和其它作战保障任务。

 

人民海军自创建以来,就十分重视水警区的建设。根据我国海区的地理条件和海军兵力部署等情况,先后在我国沿岸重要地域设置了若干个水警区。水警区通常按其领导机关的驻地命名。

 

近60年来,海军水警区在海岸防御作战和保障海军其它兵力完成作战、训练等任务中,发挥了重要作用。80年代以后,海军对水警区的设置进行了一些调整,将撤消的水警区与快艇支队合并,由快艇支队履行水警区职责。此后,只保留在海军基地司令部的非所在地设置的水警区,以保障相毗邻的两个海军基地之间的海区防御,使沿海防御体系的布局更趋合理。

 

截至2009年4月,人民海军现保留有6个水警区,分别是海军大连、威海、厦门、汕头、北海、西沙水警区。

 

现将人民海军自成立后设置的水警区按组建时间先后,以三大海军舰队管辖范围为限,简要介绍如下,因资料零碎,查找困难,有遗漏错讹之处,敬请指出。

 

一、北海:

 

塘沽水警区——1950年12月28日,中央军委批复,为保卫京津地区安全,同意组建塘沽水上警备区,归华北军区建制。1952年3月29日,总参电令该水警区改编为巡防区。同年7月1日,改归海军青岛基地建制领导。

 

长山列岛水警区——1951年4月,中央军委决定组建长山列岛水警区,番号称"中国人民解放军长山列岛水上警备区",归山东军区建制和指挥。1952年5月27日,总参批复同意,长山列岛水警区划归海军青岛基地建制,番号称"中国人民解放军海军长山列岛水警区"。1954年10月,该水警区与步兵第78师合编组成海军长山要塞区,归海军建制领导,下辖第1至8团及1个独立营和巡逻艇大队。1960年1月11日,中央军委电令,海军长山要塞区调归济南军区建制领导。4月29日移交完毕,自5月1日起归济南军区建制领导。

 

青岛水警区——1951年10月,海军青岛基地为加强对舰艇部队和海岸炮兵的统一领导,决定成立水警指挥部和海岸炮兵指挥部,水警指挥部以青岛基地水警处为基础组建。1952年5月,该水警指挥部改编为青岛水警区,归青岛基地建制领导。80年代,该水警区撤消。

 

威海卫水警区——1952年5月,以威海卫巡防区为基础,组建海军威海卫水警区,归青岛基地建制领导。1954年11月,该水警区改建为"中国人民解放军海军威海基地"。1964年2月,海军发布命令,海军威海基地改称"中国人民解放军海军威海水警区"。

 

旅顺水警区——1955年5月19日,根据国防部5月6日电令,海军命令:旅顺基地所属新建的水警区番号称"中国人民解放军海军旅顺水警区"。 80年代,该水警区撤消。

 

大连水警区——1958年12月,海军发布命令,组建"中国人民解放军海军大连水警区",属海军旅顺基地建制领导。1964年2月,大连水警区改称"中国人民解放军海军海洋岛水警区"。

 

蓬莱水警区——1960年4月,根据中央军委1月11日批示,海军命令,组建"中国人民解放军海军蓬莱水警区",归海军青岛基地建制领导。1961年,该水警区降级为蓬莱巡防区。

 

威海水警区——1964年2月,海军发布命令,海军威海基地改称"中国人民解放军海军威海水警区"。

 

海洋岛水警区——1964年2月,海军命令,由已迁驻海洋岛的大连水警区改称"中国人民解放军海军海洋岛水警区",同时撤消海洋岛巡防区。1985年精简整编时,又改为大连水警区。

 

秦皇岛水警区——1969年10月,海军发布命令,以北海舰队第1工地指挥部为基础,组建"中国人民解放军海军秦皇岛水警区",执行师级权限,归烟台基地建制领导。80年代,该水警区撤消。

 

二、东海:

 

吴淞独立水警区——1950年8月,华东军区和第三野战军发出命令,将原属凇沪警备司令部的吴淞要塞划归华东军区海军建制。9月25日,经中央军委批准,吴淞要塞改建为吴淞独立水警区。同年12月14日,又奉命改称为华东军区海军吴淞要塞区。1952年9月,该要塞区改为华东军区海军凇沪基地。1954年2月,改编为"中国人民解放军海军凇沪水警区"。

 

厦门水警区(1)——1951年3月,根据华东军区海军命令,以接收的福建军区所属厦门要塞炮兵指挥所10000余人,与华东军区海军福州办事处合并组成厦门基地筹备处,归华东军区海军建制领导。1953年11月9日,海军命令该筹备处改建为中国人民解放军海军厦门水警区。1958年10月,海军命令,以厦门水警区为基础成立"中国人民解放军海军福建基地",归东海舰队建制。该基地于12月18日成立。

 

温州水警区——1953年6月,海军电令华东军区海军,温台巡防区扩建为"中国人民解放军海军温州水警区",归华东军区海军建制领导,下辖温州、台州两个巡逻艇大队和4个观察站,机关驻浙江海门。同年7月20日,温州水警区调归舟山基地建制领导。1954年1月,温州水警区从海门移驻温州。1955年4月,归东海舰队建制。1969年1月重新归属舟山基地建制领导。1983年7月,该水警区撤消。

 

凇沪水警区——1954年2月,由华东军区海军凇沪基地改编而成。80年代该水警区撤消。

 

三都澳水警区——1958年11月,海军发布命令,将三都澳巡防区改为"中国人民解放军海军三都澳水警区",属海军福建基地建制,陈雪江为司令员,张尔庆为政治委员。1964年8月,海军福建基地进驻三都澳后,三都澳水警区改称"中国人民解放军海军厦门水警区"。

 

长涂水警区——1964年2月,海军发布命令,海军长涂巡防区(1958年10月成立)扩编为"中国人民解放军海军长涂水警区",归海军舟山基地建制领导。1985年精简整编,该水警区撤销。

 

海坛水警区——1964年8月,海军发布命令,组建"中国人民解放军海军海坛水警区",归海军福建基地建制领导,驻海坛岛(即平潭岛)。司令员于树文,政治委员谷秀海。设司令部、政治处、后勤处,下辖护卫艇31大队、高射炮独立3营、岸舰导弹34营、3个观察通信站和1个机动观察站,兵员2000多人。防区北至长乐梅花,南达晋江中屿、外屿。1985年9月,海坛水警区撤销。

 

厦门水警区(2)——1964年8月,三都澳水警区移驻厦门,改称"中国人民解放军海军厦门水警区",仍归海军福建基地建制领导。

 

连云港水警区——1978年7月,根据中央军委批复,海军命令,撤消连云港、陈家港两个巡防区,组成"中国人民解放军连云港水警区",归海军上海基地建制领导。9月3日,该水警区正式成立。1985年精简整编,连云港水警区被撤消。

 

三、南海:

 

万山独立水警区——1951年1月7日,根据中央军委命令,从广东军区珠江军分区抽调部分人员为基础,组成万山独立水警区机关,归中南军区海军建制。1952年5月,与虎门要塞合并为中南军区海军万虎水警区。

 

海南岛水警区——1951年2月,中南军区海军以从43军抽调的315人为基础,组成海南岛基地,先后组建北海(海口)、琼东、琼西、榆林巡防区归其建制。1952年12月13日,根据中央军委命令,海南岛基地与调归海军的129师师部合并组成西营基地和海南岛水警区,海南岛基地改称海南岛水警区并归西营基地建制领导。1955年5月,海南岛水警区改为"中国人民解放军海军海口水警区"。

 

万虎水警区——1952年5月,由万山独立水警区与虎门要塞合并组成,归中南军区海军建制。9月7日改称海军万虎水警区。虎门要塞于1951年1月由44军抽调部分人员组成要塞司令部。1955年1月,万虎水警区改为"中国人民解放军海军万虎要塞区",仍归中南军区海军建制。1960年1月11日,中央军委电令,海军万虎要塞区调归广州军区建制领导。1月24日移交完毕,自2月1日起归广州军区建制领导。6月18日,改称万山要塞区。1980年12月,改称广州军区守备第11师。

 

汕头水警区——1954年11月,海军电令,由汕头巡防区扩建为"中国人民解放军海军汕头水警区",仍归中南军区海军建制领导。

 

海口水警区——1955年5月,由海军海南岛水警区改称。1960年3月,海军命令,直属海军南海舰队建制领导的海口水警区划归海军榆林基地建制领导。80年代该水警区撤消。

 

川岛水警区——1960年4月,海军川岛巡防区扩建为水警区,称"中国人民解放军海军川岛水警区"。1964年4月,经中央军委1月6日批准,海军发布命令:海军湛江基地与川岛水警区合并。合并后,沿用川岛水警区的番号、代号,撤消湛江基地番号、代号。80年代该水警区撤消。

 

龙门水警区——1969年1月,海军发布命令,海军龙门巡防区(1965年1月组建)扩编为"中国人民解放军海军龙门水警区",执行师级权限,归南海舰队建制领导。1985年体制编制调整后,改称"中国人民解放军海军北海水警区"。

 

西沙水警区——1972年11月,海军组建西沙巡防区,归榆林基地建制领导。1976年7月,西沙巡防区扩建为"中国人民解放军海军西沙水警区",执行师级权限,仍榆林基地建制领导。

 

北海水警区——1985年体制编制调整时,由海军龙门水警区改称。

 

本帖地址:http://club.xilu.com/zgjsyj/msgview-819697-65265.html[复制地址]
上一主题:北卫和北京武警的沿革 下一主题:抗战胜利70周年,总结一下各部队...
 [2楼]  作者:t055  发表时间: 2009/04/22 23:56 

关于北海水警区

 

80年代中期,海口水警区机关迁北海,与龙门水警区下属部队合编为北海水警区(龙门水警区机关撤消)。原海口水警区的部队并入快艇11支队。

[楼主]  [3楼]  作者:真正的kk  发表时间: 2009/04/23 00:04 

谢谢,看来广东军事志上的记载是对的

上面说80年代中期该部编成是一个水警区机关和另一个水警区的部队合并组成,我猜想了应该是龙门和海口,但留谁撤谁没有搞准,呵呵。
 [4楼]  作者:独立团  发表时间: 2009/04/23 01:18 

我在海南军事志看到陈洪远和刘卫东同时在两个部队的领导上出现 是不是海口水警区
[楼主]  [5楼]  作者:真正的kk  发表时间: 2009/04/23 23:42 

请看下两人的简历就明白了

 

 

 [6楼]  作者:222.70.31.*  发表时间: 2009/04/24 17:45 

楼上的资料我也有,并不能解释清“独立团”的问题,因为在海南军事志中提到截止1990年38091部队和38019部队这两个部队首长都是上述2位,其中1个是11支队,另一个是?
 [7楼]  作者:chancellor  发表时间: 2009/04/25 07:11 

38091部队50年代初,成立了中国人民解放军38013部队,后撤编与某部合并为38091部队。
 [8楼]  作者:brk1985  发表时间: 2009/04/25 13:28 

38019部队部队长:罗观仁、罗启忠、杨玉书、欧略、陈洪远;政治委员:李杰民、王亦琪、田锡福、王义君、周半成、常忠勋、丘文、刘卫东;副部队长:黄培勋、刘庄、罗观仁、罗启忠、郑林波、许忠政、樊玉振、黄涌、邢同水、赵永福、高振奎、王彦春、陈作坤、温宝海;副政治委员:魏建明、黄廷利、郭宝兰、陈焕、周丰成、常忠勋、丁深耕、花践、王国湘、陈汝兴、丘文、陈元墉;参谋长:刘庄、郑玉峰、许中政、花荫培、高振奎、曹善田、梁宗炎、杨桓、赵万长;政治部主任:魏建明(兼)、黄廷利、阎伯生、邱学增、黄沙、孙伟、姚春禄、蔡秉臣;后勤部长:陈世杰、诸富海、林义怀、许明钊;侯新明、李海涛;政治委员:叶鲁民、曲长贵、邱学品、陈英辉、李俊盈

花荫培:江苏省耶县人,1930年2月出生。1951年1月入伍到南京海军联校二分校四中队内燃机兵科学习,1952年6月毕业到中南海军第一舰队二大队举振舰当主机兵、主机班长、机电军士长、副机电长。1955年6月加入中国共产党。历任某潜艇大队实习机电长、副艇长、副舰长、大队作训参谋、舰长、海口水警区作战科副科长、科长、护卫艇某大队大队长、海口水警区参谋长、龙门水警区副司令员、西沙水警区副司令员、司令员、海军榆林基地参谋长、纪委专职副书记,1990年3月任海军广州基地纪委专职副书记。1991年退休。1956年在黄埔训练团舰艇长班学习,1981年3月到军事学院速成班四期学习。1955年被授予海军准尉军衔后逐级晋升到上尉军衔。1979年参加了对越自卫反击战,荣立三等功一次。1982年9月出席中国共产党第十二次全国代表大会。1986年获南海舰队颁发高山海岛连续工作28年荣誉证书。1988年9月1日被中央军委授予海军少将军衔。

可知海南军事志中的38019部队是海口水警区的代号

38091部队是海军快艇第11支队,38019部队是海口水警区

 [9楼]  作者:brk1985  发表时间: 2009/04/25 13:47 

t055:80年代中期,海口水警区机关迁北海,与龙门水警区下属部队合编为北海水警区(龙门水警区机关撤消)。原海口水警区的部队并入快艇11支队。

《海口市志》:38091部队50年代初,成立了中国人民解放军38013部队【海口水警区】,后撤编与某部合并为38091部队【快艇11支队】。即t055所说的“原海口水警区的部队并入快艇11支队”。

怀疑海南军事志中的38019部队应该为38013部队之误。38019部队如果为38013部队之误,则一切都讲的通。
[楼主]  [10楼]  作者:真正的kk  发表时间: 2009/04/25 18:00 

呵呵,跟我的怀疑一样

今天看到6楼朋友的疑问,我也查了一下,对“38019部队”产生了很大怀疑。如果是一处弄错也好说,但在海南军事志里出现了多次“38019”,不由得自己开始怀疑自己了,呵呵。

我有两个推断:

 

1、38019不存在,应该是38013。海口水警区机关改为北海水警区机关,代号不变,所属部队移交给快艇11支队(38091)。龙门水警区番号、代号(38014)均撤消,所属部队改归北海水警区建制。

 

2、38019存在,就是海口水警区的代号。其机关改为北海水警区机关时,代号也更换为38013。

 

至于哪个更准确,大家来发表意见吧。

另外,从两人简历中看,没有在海口水警区任职的描述,可能是军事志搞错了,因同处一地的快艇11支队接管履行海口水警区的部队和防务,就把海口水警区的末任首长与快艇11支队的主官等同了。

 [11楼]  作者:brk1985  发表时间: 2009/04/29 17:33 

借地发下贴

【求助】54444部队是哪个海防团?
马必强曾任某海防团(54444部队)政委

本报讯 记者刘声东、通讯员胡有秀、张爱民报道:夏日的雷州半岛暑气灼人。记者来到驻守在这里的广东省军区某海防团采访,被热情的士兵围得喘不过气:一切为了战斗力提高,一切为了战士们成才。爱兵之道千条万条,俺们团的干部做到的这两条,值得所有带兵人嚼一嚼。
    “高标准的军事训练锻炼人,高水准的育才工作造就人。”去年被中组部评为“全国优秀党务工作者”的该团政委马必强对 记者说:从我们团成长起来的战士,既有上战场的真功夫,又有闯市场的真本领。 (来源:解放军报第 var myBs="3"; myBs=myBs.substring(0,2); if (myBs==""||myBs=="00") { myBs="01"; } document.write(myBs); 3 版 发布时间:1997.08.18 )

是否是湛江的海防4团

 

 

[楼主]  [12楼]  作者:真正的kk  发表时间: 2009/04/29 20:53 

番号对,代号不对。

已加兄为正式会员,可以上传主帖了。
 [13楼]  作者:brk1985  发表时间: 2009/04/30 12:12 

对【12楼】说:

hehe,多谢。怪不得,原来这个版块要额外添加。那代号是什么?

1996.06.29解放军报 54444部队政委 马必强

[楼主]  [14楼]  作者:真正的kk  发表时间: 2009/04/30 14:29 

徐闻54441部队

军报上这样的错误并不少见。

海防4团前身是广东省军区独立师炮兵团。
 [15楼]  作者:tanke-01  发表时间: 2010/01/21 12:38 

先补充北海舰队各水警区


塘沽水警区——1950年12月28日,中央军委批复华北军区和军委海军,为保卫京津地区安全,同意海司12月23日建议:由华北军区负责组建塘沽水上警备区,归华北军区建制。海司只负责编制与业务指导。
1951年3月15日,总参批准将塘沽水上警备区之领导机关由天津警备区司令部兼任。
1952年3月29日,中央军委命令,第二十一快艇大队移驻威海,该大队调离塘沽后,天津警备司令部所属之塘沽独立水警区即改编为巡防区机构,仍归华北军区建制领导。(华北军区建议经中央军委6月24日批准,自7月1日起,该巡防区改归青岛基地建制领导,但其作战指挥仍归天津警备区)。
1956年9月3日,海军动申3号电复青岛基地:撤消塘沽巡防区,塘沽巡防区于9月29日撤消完毕。


长山列岛水警区——1951年8月12日,根据中央军委1951年7月4日指示,以海军青岛基地长山列岛巡防区(1950年9月19日,以原第二野战军军政大学3分校3总队干部大队部分人员和原11军供给部部分人员(共119人)为基础组建)和原山东军区101师驻长山岛海防团为基础组建海军青岛基地长山列岛水警区,辖海防第一、二团和直属炮营、混成营、步兵营,司令员杨介人,政委刘应阳,参谋长王汉如,政治部主任李江。
1951年9月1日,海军司令命令转中央军委命令,青岛基地长山列岛水警区(1546人)调归山东军区建制领导,并更名为“中国人民解放军山东军区长山列岛水警区”。
1952年6月22日,海军司令部转中央军委1952年5月27日命令,山东军区长山列岛水警区调归海军,归青岛基地建制领导,番号为中国人民解放军海军长山列岛水警区,6月22日接收完毕。水警区司令员邓龙翔。
1954年10月22日,海军电令青岛基地,陆军26军第78师与长山水警区合编组成长山要塞区,归海军建制。辖8个团、1个榴弹炮营及独立营、连各1个。接收工作于11月10日完成,计有78师师部及所属3个步兵团、1个坦克团,共计12334人。
1954年11月26日,海军司令命令,经总参1954年11月18日命令:由步兵78师与海军长山列岛水警区合并组建之长山要塞区,番号为中国人民解放军海军长山要塞区。
1960年1月11日,中央军委电令,海军长山要塞区调归济南军区建制。
长山要塞区于4月29日移交完毕,自5月1日起归济南军区建制。该要塞部队,除留117人组建蓬莱水警区机构和留一个护卫艇中队(四艘艇)、四个观通站、两个信号台、一个气象台归蓬莱水警区建制外,其要塞区机关和所属第一、三、四、五、六、八团,竹山独立营、自行火炮营,共一万余人,船艇60艘,各型火炮434门,全部移交济南军区。

青岛水警区(1):
1950年6月,以原四野后勤部二分部五大站十三分站345人为基础,组建海军青岛水警区。归海军青岛基地筹备委员会建制。
1950年9月7日,撤消青岛水警区机构,在海军青岛基地筹备委员会说水警科。


青岛水警区(2)——1951年10月28日,青岛基地水警处为基础组建基地水警指挥部,将基地巡逻艇大队、快艇基地(含快艇部队)及海军3月份从华东军区海军调给青岛基地的“天目山”、“盐城”、“邯郸”号军舰拨归该指挥部领导;11月30日,从北洋海运局所调“中104”、“中111”两艘登陆舰也拨归水警指挥部。
1952年5月20日,青岛基地司令部命令,经海军批准:以基地司令部水警指挥部为基础,重新组建青岛水警区,执行师级权限,归基地建制领导。司令员康烈功,政委李荣彩。
1960年8月,北海舰队成立后,青岛水警区隶属北海舰队建制。
1985年11月,该水警区合并到快艇第一支队,其番号撤消。


威海卫水警区——1950年9月19日, 以原11军通信营之通信队、二野军政大学第三分校第三总队干部大队部分人员及青岛基地机关部分人员189人为基础,组建威海卫巡防区。主任丁维昆。
1952年5月20日,青岛基地司令部命令,经海军批准:以威海卫巡防区为基础,组建威海卫水警区,执行师级权限,归青岛基地建制领导。司令员杨世忠,政委范朝福。
1954年11月26日,海军司令命令:威海卫水警区改建为基地,番号为海军威海基地。(青岛基地于12月6日命令执行)。
1964年2月10日,海军命令:威海基地改建为中国人民解放军海军威海水警区(于4月1日整编完毕)。


旅顺水警区——1955年5月19日,海军司令海令字第199(组)命令,奉国防部1955年5月6日命令:水警区命名为海军旅顺水警区,该区兼负潜艇基地任务。
1968年1月,旅顺水警区和威海水警区对调防务。
1985年10月,旅顺水警区合并到快艇第六支队,其番号撤消。


大连水警区——1958年12月29日,海军命令:以原海军巡逻艇第二大队为基础,抽调旅顺基地部分人员组建海军大连水警区。归旅顺基地建制。
1964年2月10日,海军大连水警区迁驻海洋岛后,其番号改称海军海洋岛水警区。同时撤消海洋岛巡防区(于5月15日整编完毕)。
1985年10月,撤消海洋岛水警区,重新组建大连水警区。


蓬莱水警区——1960年4月11日,海军命令,根据中央军委1960年1月11日指示,组建海军蓬莱水警区,归青岛基地建制。烟台巡防区及长山要塞区之护卫艇中队,划归水警区建制。(青岛基地于4月16日命令执行,于5月5日成立)。司令员张栋,政委林凤山。
1961年2月10日,海军命令,蓬莱水警区改编为海军蓬莱巡防区。烟台、蓬莱两巡防区改归威海基地建制
1963年5月27日,海军命令,经中央军委1963年5月7日批准撤消蓬莱巡防区。
1965年4月10日,海军命令,烟台巡防区移驻蓬莱,改称海军蓬莱巡防区,建制关系和代号不变。
1981年5月13日,海军命令:海军蓬莱巡防区均改建为护卫艇大队部,番号称“中国人民解放军海军护卫艇第二大队”,其代号不变。


威海水警区——1964年4月1日,威海基地改称为威海水警区。
1969年10月,烟台基地成立后,威海水警区隶属烟台基地建制。
1985年10月,烟台基地撤消,成立青岛基地,改归青岛基地建制。



 [16楼]  作者:tanke-01  发表时间: 2010/01/23 21:19 

补充东海舰队各水警区


吴淞独立水警区——1950年8月18日,将华东军区凇沪警备司令部吴淞要塞和苏南军区江阴要塞调归华东军区海军建制。9月25日,经中央军委批准,吴淞要塞改建为华东军区海军吴淞独立水警区,该水警区下辖吴淞要塞炮兵团、步兵团各一和江阴要塞、吴淞巡防大队,人员5040人。(华东军区海军于9月28日命令执行)。
同年12月,吴淞独立水警区改称为华东军区海军吴淞要塞区(辖炮、步兵团各一,人员2889人)。饶守坤任司令员、肖学林任政委。
1952年6月8日,华东军区海军命令:吴淞要塞区改编为“中国人民解放军华东军区海军凇沪基地”。
1952年9月16日,改称为“中国人民解放军海军凇沪基地”。
1954年2月16日,改编为“中国人民解放军海军凇沪水警区”。司令员叶道友,政委魏天禄。


吴淞水警区——1951年2月16日,吴淞要塞区江防大队扩编为吴淞水警区;归吴淞要塞区建制,
1951年9月21日,华东军区海军命令,吴淞要塞区吴淞水警区改称吴淞要塞区吴淞水警处。
1952年6月8日,华东军区海军命令:吴淞要塞区吴淞水警处改编为凇沪基地巡逻艇大队。


厦门水警区(1)—— 1951年4月23日,华东军区海军命令:以接收福建军区所属厦门要塞炮兵指挥所的1000余人,与华东军区海军福州办事处合并组成厦门基地筹备处,归华东军区海军建制。下辖2个岸炮营(计3个步兵连、6个炮兵连)、1个直属营和1个布雷分队。
1953年11月9日,海军司令命令,根据中央军委1953年10月25日命令,厦门基地筹备处机构改组为水警区,命名为“中国人民解放军海军厦门水警区”,仍归福建军区指挥。郑友生任政委、代司令员,朱坚任参谋长。
1958年10月4日,根据中央军委1958年9月30日批复,以厦门水警区为基础组建“中国人民解放军海军福建基地”,仍沿用厦门水警区代号,归东海舰队建制领导,其地区性的战斗归福州军区组织指挥。为便于指挥入闽海军各部队,暂以东海舰队福建前线指挥所名义出现,将来过渡到基地。(该基地于12月18日成立)


温州水警区——1952年6月8日,华东军区海军命令:舟山基地温台巡防大队改编为舟山基地温台巡防区。(经中央军委1952年9月7日批准,该大队改组为温台巡防区和温台巡防大队)。
1953年6月23日,海军电,根据中央军委1953年6月18日电:温台巡防区扩建为水警区,番号为“海军温州水警区”,归华东军区海军建制。撤消温台巡逻艇大队建制和番号。
1953年7月20日,海军电令,温州水警区划归舟山基地建制领导。(华东军区海军于7月30日命令执行)
1983年3月,撤消温州水警区,所属护卫艇26大队,由海门移驻温州状元桥(留一个中队驻海门),归舟山基地建制;2个护卫艇中队、勤务船中队归护卫艇26大队建制。


凇沪水警区—— 1954年2月16日,海军司令命令,根据中央军委总参1954年2月2日电:凇沪基地改编为海军凇沪水警区;
1969年4月12日,海军电令东海舰队,根据中央军委1969年3月18日批复,凇沪水警区与海坛水警区对调防务。两水警区调防只限司、政、后机关,其所属战斗部队和保障单位均不调动。(凇沪水警区机关分别于5月21日、6月2日抵海坛)。
1983年3月,撤消凇沪水警区,其所属部队改归上海基地建制。


三都澳水警区——1955年5月12日,海军司令命令,根据总参1955年4月26日电:撤消海岸炮兵第四团番号,该团机构改建为海军三都澳巡防区,归厦门水警区建制。( 华东军区海军于5月30日命令执行,)
1958年11月18日,海军命令,根据总参1958年11月4日批复,三都澳巡防区扩建为海军三都澳水警区,隶属福建基地建制,仍沿用原代号。(东海舰队于1959年2月24日命令执行)。
1964年8月12日,海军命令,根据总参1964年8月2日批复:
一、 福建基地于1964年底进驻三都。
二、 福建基地进驻三都后,三都澳水警区改称为海军厦门水警区。
(东海舰队于9月9日命令执行,11月5日福建基地机关进驻三都,三都澳水警区进驻厦门,改称为厦门水警区)。


长涂水警区——1958年9月25日,海军命令,根据国防部1958年9月11日批复,组建海军长涂巡防区,归舟山基地建制。(东海舰队于10月4日命令执行)。
1964年2月10日,海军命令,根据总参1964年1月24日通知:长涂巡防区扩编为海军长涂水警区。
1968年1月19日,中央军委批复,温州水警区与长涂水警区对调防务。(海军已于1月6日下令对调)。
1968年1月28日,海军电,温州与长涂水警区换防后,均按新防区改换名称番号。即温州水警区到达长涂后,称长涂水警区;长涂水警区到达温州后,称温州水警区。其代号亦按上述规定换称。
两个水警区留在原地之岸炮和勤务保障部队,一律归所在水警区建制领导。
1970年8月25日,海军批复东海舰队,根据中央军委1970年8月9日批复:舟山基地直属之扫雷舰第九大队和海岸炮兵独立第四营,调归长涂水警区建制。(东海舰队于9月2日通知执行)。
1985年12月,该水警区撤消番号。


连云港水警区——1952年9月3日,海军电令,根据总参1952年8月30日电,连云港巡防大队调归海军青岛基地建制领导,并以此为基础组建巡防区,其番号为“中国人民解放军海军连云港巡防区”。(华东军区海军于9月5日命令执行)
1953年3月3日,奉中央军委命令,由河南军区调来海军之518团团部(205)人抵达连云港,并入连云港巡防区。
1953年10月1日,青岛基地直属之连云港巡防区,改归青岛水警区建制。
1967年8月11日,海军命令,根据总参1967年6月29日批复,组建海军陈家港巡防区,执行团级权限,归凇沪水警区建制,编制190人。(东海舰队于9月25日命令执行)。
1978年7月21日,海军命令决定:撤销连云港、陈家港两个巡防区,组建“中国人民解放军海军连云港水警区”,归上海基地建制领导。北海舰队连云港巡防区机关及所属单位、部队(北海舰队、青岛水警区在连云港的农场不移交)全部移交东海舰队。
三、9月底交接完毕,10月1日起实行新的领导关系,自1979年1月1日起实行新的供应关系。
共计交接人员1287名(干部312名)、62丙护卫艇8艘,50吨登陆艇1艘,各种车辆42台。10月1日实行新的领导关系。(东海舰队于8月12日命令执行,9月2日交接完毕,连云港水警区于9月3日成立,司令员陈达生,政委田保胜)。
 [17楼]  作者:t055  发表时间: 2010/01/24 22:37 

凇沪基地巡逻艇大队

1950年10月,华东军区海军组建吴淞独立水警区江防大队。
1950年12月,吴淞独立水警区改为吴淞要塞区,吴淞独立水警区江防大队改为吴淞要塞区江防大队。
1951年2月16日,吴淞要塞区江防大队扩编为吴淞水警区;归吴淞要塞区建制,
1951年9月21日,吴淞要塞区吴淞水警区改称吴淞要塞区吴淞水警处。
1952年6月8日,吴淞要塞区吴淞水警处改编为凇沪基地巡逻艇大队。

1953年1月1日,凇沪基地巡逻艇大队改为淞沪巡逻艇大队。

1953年4月1日,淞沪巡逻艇大队改称为淞沪第一巡逻艇大队。

1955年10月改称海军巡逻艇21大队。

1956年7月25日,原防空军海上救护大队调给东海舰队,7月31日,该大队与巡逻艇第21大队机构合并。

1958年9月改为护卫艇21大队。
1985年底改称猎潜护卫艇第21大队。

2007年1月撤消。


 [18楼]  作者:海南岛一帆风顺  发表时间: 2010/01/25 20:16 

海口水警区最早的番号是4404部队,后来71年换防到广西龙门改为38014部队
 [19楼]  作者:海南岛一帆风顺  发表时间: 2010/01/25 20:37 

8楼,9楼的朋友很熟悉海口水警区啊,我父亲就在你的帖子上有名,许多名字我非常熟悉,很想找到他们的子女叙旧,你会提供信息吗?
谢谢大家啊
 [20楼]  作者:蓝天下的兵  发表时间: 2010/01/26 14:17 

对【15楼】说:

1975年后北海舰队各水警区:

大连水警区(37011部队)

旅顺水警区(37012部队)

秦皇岛水警区(37013部队)

青岛水警区(37014部队)

威海水警区(37015部队)

 [21楼]  作者:蓝天下的兵  发表时间: 2010/01/26 14:19 

对【16楼】说:

 1975年后东海舰队各水警区

凇沪水警区(37511部队)

温州水警区(37512部队)

长涂水警区(长涂岛,37513部队)

厦门水警区(37514部队)

海坛水警区(平潭岛,37515部队)

 [22楼]  作者:蓝天下的兵  发表时间: 2010/01/26 14:23 

1975年后南海舰队各水警区

川岛水警区(上川岛,38011部队)

汕头水警区(38012部队)

海口水警区(38013部队)

龙门水警区(钦州,38014部队)

西沙水警区(永兴岛,38015部队)

 [23楼]  作者:tanke-01  发表时间: 2010/01/30 11:08 

补充南海舰队各水警区


万山独立水警区——1951年1月7日,根据中央军委命令,从广东军区珠江军分区抽调38人为基础,组建万山独立水警区。驻地广东省珠海县唐家湾,归中南军区海军建制,司令员刘培、副政委肖明。
1951年年3月22日,万山独立水警区接收珠江军分区炮兵1团(1118人)担负万山群岛防务。3月27日又接收珠江分区202、205、广2号3艘运输船;4月7日,中南军区海军海军队组字第11号命令又将第一舰队所属第一巡逻艇队(先锋、劳动、前进、奋斗、突击10、突击11号)调归万山独立水警区。水警区的使命是担负珠江口海域的巡防和万山群岛的守备任务。
1952年5月20日,万山独立水警区与虎门要塞(1951年1月7日由陆军44军调来191人组成)合并为万虎独立水警区。下辖陆战团(驻唐家湾)、炮兵团(驻内伶仃)、海岸炮兵营(驻太平)、巡逻艇大队(驻沙角)各一个。(于6月10日调整完毕)。10月16日,中央军委正式命名为海军万虎水警区,齐勇任司令员兼政委。


海南岛水警区——1951年2月14日,以43军抽调315人为基础,在海口市侨安大楼组建中南军区海军海南岛基地,该基地为海军丙种基地。2月5日,由45军抽调的194人组建的北海巡防区(6月1日移防海口市秀英港,改称海口巡防区)也归其领导。沈振东任基地司令员、曾昭林任副司令员、高诗荣任参谋长。此后,海南岛基地所辖琼东、琼西、榆林巡防区相继成立。
1952年12月12日,根据中央军委命令,海南岛基地与调归海军的129师师部合并组成西营基地和海南岛水警区,海南岛基地番号撤消。海南岛水警区归西营基地建制。原有之海口、琼东、琼西、榆林巡防区归海南岛水警区建制。
海南岛水警区于1953年1月15日开始整编,2月1日公布番号。水警区下辖:海口、琼东、琼西、榆林巡防区,海岸炮兵第63、64营及交通艇、机帆船共7艘。
1953年2月,缩编为海南岛水警区,归属西营基地建制。
1955年5月3日,中南军区海军命令,海南岛水警区番号改称海军海口水警区,原榆林基地之琼东巡防区改归海口水警区建制。


万虎水警区——1952年5月20日,万山独立水警区与虎门要塞(1951年1月7日由陆军44军调来191人组成)合并为万虎独立水警区。下辖陆战团(驻唐家湾)、炮兵团(驻内伶仃)、海岸炮兵营(驻太平)、巡逻艇大队(驻沙角)各一个。(于6月10日调整完毕)。10月16日,中央军委正式命名为海军万虎水警区,齐勇任司令员兼政委。
1955年1月11日,海军司令命令,奉军委1954年12月27日命令:万虎水警区改为海军万虎要塞区。
1960年1月11日,中央军委电,海军万虎要塞区分别调归广州军区建制。
万虎要塞区于2月24日移交完毕,自3月1日起归广州军区建制。移交的建制单位和主要装备有:该要塞区机关,附属单位、警备团、炮兵团、海岸炮兵第二十九营,共4527人,船艇23艘,各型火炮224门。
1980年12月,改称广州军区守备第11师。


汕头水警区——1950年12月21日,以陆军41军调来部分人员为基础,组建汕头独立巡防区,隶属于中南军区海军建制领导。卢仕盛任主任,高永久任政委。
1954年11月10日,海军司令命令,奉军委总参1954年11月3日电令,汕头巡防区扩建为水警区,仍归中南军区海军建制,执行师级权限。
1969年12月25日,海军电复南海舰队,根据中央军委1969年12月22日批复,汕头水警区机关由汕头迁至砦石。


海口水警区——1955年5月3日,中南军区海军命令,根据总参1955年4月27日电,海南岛水警区番号改称海军海口水警区,原榆林基地之琼东巡防区改归海口水警区建制。
1958年3月,归南海舰队建制。
1960年3月30日,海军命令,根据总参1960年3月21日批复,直属南海舰队建制之海口水警区划归榆林基地建制。(南海舰队于4月6日命令执行)。
1985年11月,快艇11支队与海口水警区合并,水警区番号撤消。


川岛水警区——1955年1月11日,海军司令命令,奉军委1954年12月27日命令:组建海军川岛巡防区。
1960年3月3日,南海舰队命令,经中央军委1960年1月11日批准,川岛巡防区扩建为海军川岛水警区,其代号不变。
1963年11月16日,海军党委党办电复南海舰队党委,根据总参1963年10月30日批复,经中央军委办公会议批准,南海舰队机关由广州移至湛江,湛江基地与川岛水警区合并称川岛水警区。
1964年4月23日,海军命令,根据中央军委办公厅1964年1月13日通知,经军委1964年1月6日办公会议批准,湛江基地与川岛水警区合并后,继续沿用川岛水警区的番号和代号。撤消湛江基地番号与代号。登陆舰2大队和扫雷舰10大队拨归川岛水警区建制,扫雷舰3大队拨归海口水警区建制。
1969年12月,划归广州基地建制。
1985年12月,与快艇第二十六支队合并,水警区番号撤消。


龙门水警区——1964年12月29日,海军命令,根据中央军委办公厅1964年10月29日通知和根据总参1964年11月6日通知:组建海军龙门巡防区,代号4405部队,归南海舰队建制。
1969年1月20日,海军命令,根据中央军委1969年1月13日批复:龙门巡防区扩编为水警区,番号为海军龙门水警区,沿用原龙门巡防区代号,执行师级权限,归南海舰队建制。(南海舰队于7月1日命令执行,龙门水警区7月1日组建)。
1971年1月16日,海军电复南海舰队,根据中央军委1969年3月18日批复,海口水警区与龙门水警区机关对调防务。(南海舰队司令部于3月16日转发执行)。
1986年1月,改称北海水警区,隶属南海舰队建制。


西沙水警区——1972年11月28日,海军命令,根据中央军委1971年1月14日和总参1971年9月18日批复,组建海军西沙巡防区,执行团级权限,归榆林基地建制,编制396人。(南海舰队于12月24日命令执行)。
1976年7月31日,海军命令,根据中央军委1976年3月17日文件,西沙巡防区扩建水西沙水警区,执行师级权限,隶属榆林基地建制。(南海舰队于8月20日命令执行,并于1977年8月1日成立)。
[楼主]  [24楼]  作者:真正的kk  发表时间: 2010/01/30 14:00 

谢谢楼上几位兄台的补充
 [25楼]  作者:战友  发表时间: 2010/04/14 11:44 



有参加1979年越南自卫反击战的战友,我是38013部队217编队9307艇,

QQ:361458081

邮箱:tangwei-15@163.com
 [26楼]  作者:LQYCGSFXG  发表时间: 2010/05/27 16:16 

对【19楼】说:
你是哪位
 [27楼]  作者:海南666  发表时间: 2010/10/14 20:25 

对【26楼】说:
我姓叶
 [28楼]  作者:xiashi6522  发表时间: 2011/02/09 13:23 

有知道南海舰队上川岛38123部队1980以后退伍的战友联系我
1:天津市南开区长江道宜宾东里4栋1门二楼7号---------王贺鹏
2:河北省霸州市辛章乡五大队--------------------------------孟志树
3:江苏省海门县秀山乡4大队5队----------------------------胡水平
4:上海市上海县揣桥乡光辉大队第二生产队-------------许林发
5:河南范县龙王庄乡砖瓦厂----------------------------------刘旭燕
6:河北省安次县葛渔城乡豆佃窑大队----------------------孙永林
联系人:唐宝春 13821073699
联系地址: 天津市北辰区西堤头镇西堤头村---------邮编:300408

 [29楼]  作者:随缘CY  发表时间: 2011/05/04 19:58 

寻找在广东台山上川岛水警区司令部38011部队03号当兵的战友 !
QQ 1014230501
 [30楼]  作者:登五支队  发表时间: 2011/07/18 18:51 

海坛水警区的第一任司令不是于树文,第一任政委也不是姓谷。第一任是吕司令(名字我忘了),政委是刘维哲。
我父亲是副政委。后任政委,先后与魏垣武、于树文、朱鸿喜等三位司令员搭档。海坛水警区当时是东海舰队条件最艰苦的海岛。1969年与上海的凇沪水警区换防,我父亲与司令员魏垣武已经随机关到吴淞口。根据海军党委的决定,又从大上海回到草木难存的海岛。

精彩推荐>>

  简捷回复 [点此进入编辑器回帖页]  文明上网 理性发言
 推荐到西陆名言:
签  名:
作  者:
密  码:
游客来访 
注册用户 提 交
西陆网(www.xilu.com )版权所有 点击拥有西陆免费论坛  联系西陆小精灵

0.95211386680603